Мировые товарные биржи. Ожидании отчета USDA
12 January 2010, 17:57

Единственной позицией, демонстрирующей рост на мировых зерновых биржах, вчера была пшеница. Ралли спровоцировал спад доллара относительно бивалютной корзины и рост цен на нефть. Под давлением технических продаж контракты на сою и продукты ее переработки дешевеют четвертую торговую сессию подряд. Трейдеры обеспокоены (и вполне закономерно) тем, что мировой спрос смещается в сторону южноамериканского континента. Ожидается, что в готовящемся к релизу отчету USDA аналитики понизят объем переходящих запасов кукурузы. Однако это не прибавило оптимизма трейдерам. Напротив, руководствуясь сообщениями о том, что объем недельного экспорта кукурузы из США оказался на достаточно низком уровне.
Участники торгов на европейских товарных биржах замерли в ожидании отчета USDA о состоянии спроса и предложения. Новые данные будут доступны уже сегодня. Так, аналитики из Германии отмечают, что наибольшее внимание европейских трейдеров привлекает ситуация с посевной кампанией в США. Несмотря на то, что мировой спрос на зерно остается низким, цены на зерно в Европе пока держатся на уровне выше, чем, например, в причерноморском регионе.
Картину дня дополнили события физического рынка.
Правительство Пакистана провело встречу с представителями местных сахароперерабатывающих предприятий. На повестку дня поставлен вопрос об импорте сахара. Недостаток товара на внутреннем рынке привел к тому, что цены на него взлетели до рекордной отметки.
По мнению председателя ассоциации предприятий по переработке сахара Пакистана Искандара Кана (Iskandar Khan), на мировом рынке цены на сахар настолько высоки, что идея импорта едва ли кажется выполнимой. Тем не менее, до июня 2010 г. Пакистан планирует импортировать 500 тыс. тонн сахара.
В течение последних недель на Китай обрушились сильные снегопады. По данным специалистов министерства сельского хозяйства, в целом обильные осадки благоприятно скажутся на состоянии посевов озимой пшеницы. Выпавший снег минимизировал риски, связанные с засухой, которая прогрессировала в летние месяцы на севере страны. Кроме того, снежный покров хорошо защищает посевы от заморозков.
Фермеры региона Гранд-Прери (Канада) надеются, что в новом календарном году правительство приложит больше усилий, чтобы защитить их от вынужденных конфликтов с железнодорожными операторами. Суть претензий фермеров к ним в том, что с 1992 г. они закрыли более 1000 элеваторов, прикрепленных к линиям. Это позволило им сэкономить значительные суммы и улучшить качество обслуживания. С другой стороны, многие аграрии вынуждены возводить собственные зернохранилища. Естественно, это обходится им куда дороже, чем аренда элеваторов на линии. Интересы фермеров в правительственных кулуарах готова крупная зерновая организация Канады — канадская пшеничная биржа. Она будет добиваться, чтобы тариф на железнодорожные перевозки для производителей зерна был снижен. Тем не менее, данный вопрос является краеугольным камнем в отношениях фермеров и железнодорожников уже четыре года. Фермеры надеются, что в 2010 г. новые правительственные меры окончательно решат проблему.
По данным ассоциации производителей кукурузы Аргентины, благодаря обильным дождям фермеры могут рассчитывать на более чем хороший урожай данной культуры. По предварительным оценкам, рост производства по сравнению с прошлым сезоном составит 42%. Аргентина является вторым по объемам производства кукурузы государством в мире. Уборочная кампания на кукурузных плантациях стартует в феврале. По декабрьским прогнозам планировалось собрать 12 млн тонн кукурузы, теперь прогнозы повышены до 17 млн тонн. Также пересмотрены объемы будущего экспорта — с 7,5 млн т до 9 млн т соответственно.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.