Мировые цены на сахар выросли до рекордного уровня
11 April 2023, 15:56

Стоимость фьючерсов на белый сахар на лондонской бирже выросла на 4,7 процента, до 705,5 доллара за тонну. Это максимальный уровень с 2011 года.

Цены на этот товар показали рекордный рост более чем за десять лет из-за снижающихся поставок из Индии, Бразилии, Пакистана и Таиланда. Из-за подорожания нефти индийские заводы могут направить больше тростникового сырья на производство этанола, сообщает Bloomberg. Также из-за внутреннего роста цен Нью-Дели может пойти на ограничение экспорта в этом сезоне.

Поставки из Бразилии сокращаются из-за скачка цен на бензин в стране, который также вынудил потребителей перейти на биотопливо и этанол. В результате значительная часть сахарного тростника идет на производство именно этих товаров, а предложение для пищевой промышленности сокращается.

По словам аналитика консалтинговой компании Agriturismo Франсуа Тори, растущие цены на сахар увеличивают расходы на производство кондитерских изделий и выпечки, которые и без того подорожали из-за возросших трат на энергию, топливо и рабочую силу. Так, в Великобритании уже ощутили подорожание сладостей и напитков.

В России за 2022 год средняя стоимость сахара увеличилась на 27 процентов. С начала 2023-го цены продолжили расти, несмотря на увеличившееся производство свеклы и ограничения поставок за рубеж. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) даже начала проверять цепочку поставок сахара в магазины, чтобы разобраться в необоснованном повышении цен и создании искусственного дефицита.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2023

Теги     фьючерсы      \      сахар      рекорд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.