Мировой продовольственный кризис может сыграть на руку США
25 April 2022, 09:00

Конфликт на Украине может быть выгоден США, поскольку из-за него в мире может возникнуть продовольственный кризис, из которого Америка надеется извлечь свою выгоду, сообщает РИА Новости со ссылкой на Shukan Gendai.

Издание напомнило, что Россия и Украина — крупные экспортеры пшеницы, обеспечивающие 30% всех мировых поставок. Уже сейчас по поводу запасов продукции возникла паника, из-за которой цены на мировом рынке в первом квартале 2022 года выросли в 1,5 раза.

Эксперты уверены, что затягивание конфликта на Украине чревато дальнейшим подорожанием пшеницы. На кукурузу также будет повышенный спрос, поскольку она является альтернативой пшенице.

Развитые страны обеспечат себя продовольствием в любом случае, а в бедных может возникнуть голод. США это выгодно, поскольку продукты, нефть и валюта — залог гегемонии Америки в мире с 1970-х годов. США стремятся сохранить свое доминирование. Вашингтон призывает союзников к отказу от российских энергоресурсов, провоцируя кризис во многих странах.

США надеются, что отказ от российских нефти и газа позволит Америке занять эту нишу и продавать СПГ Европе. Стране выгоден дефицит продуктов, поскольку это будет способствовать увеличению влияния зерновых корпораций государства и укреплять гегемонию доллара.

Россия сможет избежать продовольственного кризиса в условиях западных санкций, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». На внутреннем рынке страны всегда будет достаточно зерна, масла и других продуктов. РФ не только обеспечивает ими себя, но и отправляет на экспорт.

Источник: riafan.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 25 апреля 2022

Теги     пшеница      Украина      продовольственный кризис      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.