Мировое потребление кофе близится к рекорду
01 July 2016, 18:56

Мировое потребление кофе вырастет до рекорда в 2016 году благодаря высокому спросу в США, прогнозирует аналитическая компания Euromonitor International.

Согласно ее оценкам, расход кофейных зерен для горячих напитков в США увеличится в этом году до 3,1 кг с 3 кг в 2015 году и будет соответствовать историческому максимуму для страны, достигнутому в 2013 году.

Вместе с тем министерство сельского хозяйства США ожидает роста совокупного потребления кофе в стране на 1,5% за 12 месяцев, которые завершатся 30 сентября — до самого высокого уровня за все время наблюдений.

Кроме того, рекордный спрос на кофе ожидается в Китае, Японии и Индии, сообщает агентство Bloomberg.

По данным аналитической компании Mintel, распространение кофе-машин на одну чашку и популяризация холодных кофейных напитков привели к тому, что теперь кофе употребляют свыше 80% американских потребителей.

Цены на кофе арабика подскочили на торгах в Нью-Йорке на 20% в июне, продемонстрировав самый значительный прирост с февраля 2014 года. Кофе робуста подорожал на 4,2% в Лондоне.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Дону прогнозируется снижение урожайности поздних пропашных культур
По словам директора Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Анатолия Кольчика, неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся весной в период сева, способны негативно сказаться на урожайности поздних пропашных культур. Об этом он рассказал изданию «Ведомости. Юг».
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.