Мир ждет экстремальная погода: как это отразиться на рынке зерна?
08 April 2015, 09:51

GrainCorp сообщил в феврале, что, по прогнозам, годовой доход компании в 2015 году упадет до 5-летнего минимума, поскольку засуха на восточном побережье сокращает производство зерна. Так, во время Эль-Ниньо в 1997—1998 годах во многих странах в зимнее месяцы отмечалась аномально теплая погода.

В этом году явление может привести к существенным изменениям в погоде, объявило Национальное управление океанических и атмосферных исследований, передают vsamolete.org.

Активность Эль-Ниньо и Ла-Ниньо циклическая и связано с космическими циклами солнечной активности.

Эль-Ниньо вызвано глобальным потеплением.

Слово «Эль-Ниньо» пугает многих людей, хотя за этим явлением скрывается всего лишь повышение температуры поверхности воды на востоке Тихого океана в районе экватора. У них периодически пропадали уловы и рушился рыбный бизнес.

Влияние Эль-Ниньо на климат нашей планеты еще не до конца изучено.

Эль-Ниньо приносит экстремальную погоду, от чего могут возникнуть эпидемии лихорадки, малярии и другие болезни. Появление западных ветров приводит к длительным дождям и наводнениям в пустынях. Некоторые ученые утверждают, что в период 1950—2004 гг. г. Эль-Ниньо увеличило вдвое вероятность возникновения гражданских войн.

Так же исследователи заметили, что приход Эль-Ниньо сопровождается социальными и военными конфликтами в странах.

Точно известно, что во время активизации Эль-Ниньо возрастает частота и интенсивность тропических циклонов. «В Индийском океане, где сезон циклонов уже должен подходить к концу, развивается сразу два вихря».

Теги     зерно      погода      рынок      прогноз      мир   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами