Минсельхозпрод: пока нельзя говорить о 100% готовности техники к уборке
24 July 2012, 16:00

«На сельхозпредприятия было поставлено 745 новых комбайнов. Всего в уборочной будет задействовано 11,9 тысячи комбайнов. Но пока нельзя говорить о 100% готовности техники к уборке. Еще один-два дня нужно на доработку», — сказал Павловский.
Он уточнил, что одна из проблем — дефицит механизаторов. «Со стороны потребовалось привлечь 3,2 тысячи механизаторов, которые сегодня-завтра должны включиться в работу. Но на отдельных комбайнах отсутствует второй механизатор», — отметил замминистра.
Вместе с тем механизаторам предстоит выполнить большой объем работы, подчеркнул Павловский. Так, надо убрать 2,4 млн. га зерновых колосовых, 285 тыс. га кукурузы и 450 тыс. га рапса. «В общей сложности предстоит убрать урожай на 3,2 млн. га. Нагрузка на комбайн составит при уборке зерновых колосовых 208 гектаров, а в целом под 300. И это серьезная нагрузка и на технику, и на механизаторов», — констатировал замминистра.
Что касается сушильных хозяйств, то они к проведению уборочной готовы, сообщил Павловский. По его словам, до 1 августа будут введены 73 сушильных комплекса, также уже введено в эксплуатацию более 115 тысяч зернохранилищ.
Замминистра также коснулся вопроса техники безопасности во время проведения уборочной. По его словам, ежегодно на уборке урожая фиксируются случаи получения травм и гибели людей.
По словам Павловского, в текущем году руководители хозяйств, на которых имели место случаи травматизма работников вплоть до смертельных исходов, не будут принимать участие в праздниках на всех уровнях по случаю окончания уборочной.
Также, подчеркнул чиновник, проверка показала, что ряд комбайнеров в качестве помощников используют детей. Сельхозорганизациям было дано указание данную практику исключить, заявил Павловский.

Теги     Минсельхоз      комбайны      закупка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения