Минсельхоз: залоговые операции на рынке зерна могут начаться уже осенью 2011 г
29 July 2011, 08:30

Минсельхоз РФ заканчивает подготовку документов, необходимых для проведения залоговых операций на рынке зерна.

 

«Механизм залоговых операций уже фактически проработан, осталось подготовить несколько нормативных документов», — сообщил «Интерфаксу» источник в Минсельхозе.

 

По его словам, дополнительной проработки требует вопрос финансирования этих операций, «поскольку это связано с выделением средств». Кроме того, в стадии обсуждения и уровень закупочной цены. «Вопрос до конца не решен, будем смотреть за ситуацией на рынке», — заявил он.

 

В Минсельхозе считают, что залоговые операции на рынке зерна не будут альтернативой проводимых в последние годы закупочных интервенций в госфонд. «Оба механизма могут работать на рынке параллельно, один из них вспомогательный — это залоговые операции», — сказал представитель ведомства.

 

Он не стал конкретизировать возможные сроки проведения залоговых операций и объемы закупок, отметив, что это будет зависеть от ситуации на рынке. «Если потребуется, будем проводить», — заверил он.

 

Залоговые операции с правом обратного выкупа предусматривают, что зернопроизводитель имеет право продать государству зерно по фиксированной цене, а затем через определенный период, если конъюнктура рынка улучшится, выкупить его и продать на рынке — с тем, чтобы получить дополнительную выгоду. При этом он должен будет компенсировать затраты государства на хранение его зерна.

 

Если же продавец зерна в установленные соки не заявит свои требования на зерно, то оно будет направлено в интервенционный фонд и станет собственностью государства.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.