Минсельхоз: в Приангарье создадут центр мониторинга цен на сельхозкультуры
18 August 2014, 08:31

Специалисты будут ежедневно отслеживать оптово отпускные цены на продукцию, производимую сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и розничной сети.

 

Как отметила министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, пока ситуация с ценами в регионе стабильна. В настоящее время началась уборка зерновых культур.

 

— По сбору кормовых культур идем на уровне прошлого года. 13 территорий приступили к уборке зерновых. По прогнозам в этом году мы должны произвести 703 тысяч тонн зерна. Думаю, что эти показатели будут выполнены, — пояснил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Иркутской области Владимир Решетский.

 

В регионе также идет уборка картофеля. Урожайность августа текущего года по картофелю выше показателей урожайности конца сентября прошлого года. Производимость картофеля составляет 600 тысяч тонн.

 

По уровню произведенного молока показатели также превышают данные предыдущего года на 2,6%, по мясу на 4,6%. Всего в этом году планируется произвести 467 тысяч тонн молока.

 

Собственной сельскохозяйственной продукцией по мясу регион, как сообщили в минсельхозе Иркутской области, обеспечена на 57,7 %, по молоку – 82%, по яйцу – 165 % и по мясу птицы – 100%, по картофелю – 98,2%, по овощам – на 71 %.

 

Одним из важных направлений работы Правительства в агропромышленном комплексе является реализация крупных пилотных проектов в сельском хозяйстве. С 2015 года планируется создание нескольких агротехнопарков, в рамках которых предполагается строительство современных высокотехнологичных предприятий по производству молока, мяса и зерна.

Теги     сельхозпродукция      мониторинг      цены      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей