Минсельхоз США понизил прогноз на экспорт зерновых из Казахстана
07 November 2014, 09:24

По данным минсельхоза США экспорт зерна в новом маркетинговом году из Казахстана значительно уменьшится. Он составит шесть миллионов тонн, считают американские аналитики. Урожай пшеницы будет 13 миллионов тонн. Это на 0,9 миллионов тонн меньше прошлого года. От снижения экспорта в большей степени пострадают крупные и средние компании. Причинами ухудшения прогноза зернового вывоза Казахстана стали дожди и снег в сентябре-октябре. Плохая погода снизила урожайность и повысила влагу в зерне. Многие фермеры, не имеющие высокотехнологичных комбайнов, не сумели собрать зерно в максимально короткое время.

 

Проблемы с урожаем ухудшат финансовое состояние и без того сильно задолжавших казахстанских сельхозпроизводителей. В среднем плохой урожай по стране, третий по счету за последние пять лет, может способствовать большей диверсификации фермерства. Ведь казахстанские земли в основном годны для животноводства. Неделю назад минсельхоз Казахстана не сильно отреагировал на погодные сводки и продолжал считать, что урожай зерновых в Казахстане в 2014 году составит 15,5 миллионов тонн зерна.

 

В то же время экспорт в ведомстве ожидали на уровне 8 миллионов тонн. А буквально сегодня минсельхоз сообщил о том, что с 93% засеваемой площади уже собрано 17,5 млн тонн зерновых, что на три миллиона меньше по сравнению с прошлым годом.

Теги     США      зерновые      Казахстан      прогноз      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен