Минсельхоз сообщил о 20%-ом увеличении поставок пшеницы в Египет
07 June 2024, 22:23

Россия за январь-май 2024 года поставила в Египет более 3,5 млн тонн пшеницы, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2023 года, сообщает Минсельхоз по итогам встречи главы ведомства Оксаны Лут с министром торговли и промышленности Египта Ахмедом Самиром на полях ПМЭФ-2024.

Поставки масложировой продукции на египетский рынок за этот период составили 177 тысяч тонн.

«Египет является важным партнером России в области сельского хозяйства. За последние годы объемы взаимных поставок продовольствия заметно увеличились. В 2023 году товарооборот вырос на 6,6%. Положительная динамика обусловлена, в первую очередь, ростом российского экспорта на 10,6%» — говорится в пресс-релизе.

Зерновая и масложировая продукции занимают основное место в структуре отечественных поставок. В прошлом году Россия обеспечила порядка 70% от общих потребностей Египта в пшенице, более 60% — в подсолнечном и свыше 35% — в соевом масле.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 7 июня 2024

Теги     ПМЭФ      поставки пшеницы      Египет      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.