Минсельхоз сообщил, что экспорт продукции АПК на четверть превысил показатель 2022 года
06 September 2023, 20:12

Россия с начала 2023 года экспортировала продукции АПК на $28 млрд — это почти на четверть больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на совместном заседании комитета по контролю и комитета по аграрным вопросам Госдумы.

«На сегодня мы уже поставили продукции АПК за рубеж на $28 млрд — это почти на четверть больше, чем за аналогичную дату прошлого года. Рассчитываем, что по итогам года Россия вновь подтвердит статус нетто-экспортера продовольствия», — сказал он.

Ранее министр сообщал, что объем экспорта продукции АПК РФ по итогам 2023 года может составить не менее $42 млрд. В прошлом году общая выручка от продажи агропродукции в другие страны составила порядка $41,7 млрд.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.