Минсельхоз России увеличит число сельхозатташе в Африке в 1,5 раза
28 July 2023, 13:46

Минсельхоз России направил восемь сельхозатташе в страны Африки, в ближайшее время их количество будет увеличено в 1,5 раза. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в ходе выступления на саммите Россия — Африка.

«Мы со стороны Минсельхоза оказываем всемерную поддержку развития нашего товарооборота с африканскими странами. В страны Африки уже направлено восемь представителей Минсельхоза, наших сельхозатташе. В ближайшее время мы увеличим их количество почти в 1,5 раза. Будем укреплять и это направление нашего сотрудничества», — сказал он.

Левин отметил, что Африка является одним из важнейших партнеров России в области торговли сельхозпродукцией и продовольствием. На долю России приходится порядка 20% африканского импорта пшеницы, 18% импорта ячменя, более 13% импорта растительного, соевого и подсолнечного масел. «Таким образом, мы обеспечиваем страны Африки базовыми сельскохозяйственными продуктами, с которыми в первую очередь связана продовольственная безопасность, которые важны для каждого жителя континента», — подчеркнул он.

Второй саммит Россия — Африка проходит в «Экспофоруме» в Санкт-Петербурге 27-28 июля, параллельно с ним организован экономический и гуманитарный форум. Девизом, как и в предыдущий раз, стало «За мир, безопасность и развитие». Организатором мероприятий выступает Фонд Росконгресс. ТАСС является фотохост-агентством и информационным партнером саммита и форума, а также проводит Второй медиафорум Россия — Африка.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 июля 2023

Теги     сельхозатташе      Минсельхоз      саммит      Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России