Минсельхоз РФ считает необходимым субсидировать перевозки грубых кормов на Дальний Восток
26 August 2013, 09:30

Министерство сельского хозяйства РФ предложит Правительству РФ осуществить финансовую поддержку перевозки грубых кормов в дальневосточные регионы, пострадавшие от паводка, сообщил ИТАР-ТАССдиректор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов.

«Мы будем такие предложения вносить, решение о выделении дополнительных средств — в компетенции Правительства», — подчеркнул В.Лабинов. Исходя из количества затопленных площадей, общий объем сбора кормовых культур будет снижен в 2 раза. Наибольшие сложности сельхозпроизводители испытывают с грубыми и сочными кормами. «Необходимость завоза в зоны подтопления в Хабаровский край и Амурскую область очевидна», — заявил В.Лабинов.

Как отмечают в хабаровском отделении Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), если у животноводов не будет доступа к грубым кормам, им придется сокращать молочное стадо. Для хозяйств экономически рентабельно возить сено не более чем за 50 км.

Ближайшая территория для закупки кормов для Дальнего Востока — это Восточная Сибирь, заметил В.Лабинов. Опыт переброски кормов на дальние расстояния уже имеется: в 2010 году грубые корма возили в Поволжье с Украины, напомнил он. «Когда вопрос стоит о сохранении поголовья, здесь надо говорить не о рентабельности процесса, а о спасении ситуации», — считает В.Лабинов.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     поставки      корма      Дальний Восток      субсидии      Минсельхоз РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.