Минсельхоз РФ прогнозирует увеличение сбора зерновых на 2014 год до 100 млн. тонн
22 May 2014, 12:12
  1 комментарий  

Министерство сельского хозяйства РФ может увеличить прогноз сбора зерна на 2014 год до 100 млн тонн, заявил журналистам министр сельского хозяйства Николай Федоров.

 

«По данным на сегодняшнее утро, мы можем претендовать на 100 млн тонн зерна (по урожаю в текущем году)», — сказал Н.Федоров.

 

Он напомнил, что ранее Минсельхоз прогнозировал на текущий год урожай в объеме 95-98 млн тонн. «Пока прогноз вполне удовлетворительный. Есть основания на сегодня увеличить прогноз. Мы мониторим ситуацию и корректируем его в сторону увеличения», — отметил министр.

 

По его словам, сейчас есть признаки засухи в Крыму, но этот регион Минсельхоз пока не включает в расчет прогноза урожая зерновых.

Теги     зерновые      прогноз      Минсельхоз      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Министерство сельского хозяйства Ставропольского края провело мониторинг состояния озимых и не ожидает снижения урожая.

    «Учитывая агрометеорологические условия развития озимых и яровых зерновых культур, характеризующиеся как удовлетворительные, с учетом ущерба, нанесенного градом в 3-й декаде апреля и 1-й декаде мая, возможно, по прогнозам, получение объема зерновых культур (без кукурузы) на уровне среднемноголетних значений 5,5-6,0 млн тонн», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    Состояние посевов агрономы оценивают как хорошее. Этому способствовали благоприятные погодные условия зимы и весны 2014 года. Обеспеченность почвы большинства районов северо-западной и юго-западной частей края водой оценивается как оптимальная и хорошая.

    К настоящему времени для уборки зерна готовы 91% комбайнов, корма – 95%, косилки и почвообрабатывающая техника готова на 93-98%. Планы по ремонту техники выполнены в среднем на 110%, по заготовке топлива – более чем на 150%.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).