Минсельхоз РФ планирует перейти к проектному финансированию АПК
05 October 2015, 13:04

Минсельхоз РФ намерен скорректировать механизм государственной поддержки агропромышленного комплекса — перейти к проектному финансированию с учетом региональных особенностей, заявил на инвестиционном форуме в Сочи директор департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза Анатолий Куценко.

Не менее 30% средств господдержки нужно направлять на новые проекты — это обеспечит 2-3% роста отрасли в год, отметил Куценко.

По мнению чиновника, нужно сосредоточиться на молоке, овощах и плодово-ягодной продукции. По его словам, говядина — отчасти побочный продукт от молока, «свинина и птица развиваются сами, там самое главное — не мешать». Минсельхоз также выступает за поощрение региональной специализации, что, соответственно, нужно учитывать при выделении господдержки.

«Мы должны четко понимать, где будет производиться молоко, где — овощи, где — виноград и другие виды продукции, подчеркнул Куценко. По его словам, как ни ставить задачу увеличить производство молока, например, в Ставропольском крае, приоритетом там останется производство зерна — в силу климатической специфики и экспортной конъюнктуры.

«Если кто-то не занимался молоком, то ему нужно подумать, нужно ли начинать заниматься им, перестраивать функциональные системы», — сказал представитель Минсельхоза. Как сообщалось, в 2016 году на реализацию госпрограммы по развитию АПК планируется направить 237 млрд рублей, 80% этой суммы пойдет на выполнение обязательств по текущим проектам.

Источник: milknews.ru

Теги     финансирование      АПК      Минсельхоз РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.