Минсельхоз РФ планирует исключить сельхозгрузы из системы Платон
20 November 2015, 17:05

Минсельхоз выразил готовность обсудить с Минтрансом освобождение сельскохозяйственных грузов от дорожного сбора, сообщает информационное агентство «Интерфакс».

В аграрном ведомстве считают, что сельскохозяйственный транспорт, в том числе молоковозы должны быть освобождены от дорожного сбора с 12-тонного автотранспорта.

В ведомстве отметили, что во время сбора урожая у аграриев нет возможности взвешивать транспортное средство перед его отправкой. Из-за этого именно перевозчикам сельскохозяйственных грузов больше других угрожают штрафы, которые могут превышать стоимость самого перевозимого товара. Например, осенью из-за повышенной влажности масса зерна может увеличиться до 10%.

Сейчас Минсельхоз работает над предложениями об освобождении от дорожного сбора специальных сельскохозяйственных грузовых средств, таких как молоковозы и скотовозы, хотя ранее Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) выступило против исключения любых видов грузовиков от дорожного сбора.

Дорожный сбор с грузового автотранспорта массой более 12 тонн начал действовать с 15 ноября. Его стоимость будет увеличиваться поэтапно. Так, до 29 февраля 2016 года с большегрузов будут взимать 1,53 рубля за километр пройденного пути, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года — 3,06 рубля.

Из-за этого сбора некоторые грузовые компании уже объявил о повышении стоимости своих услуг на треть. По подсчетам Национального союза производителей молока (Союзмолоко), удорожание молока из-за дорожного сбора составит 3 рубля на 1 литр сырья. В стоимости литровой упаковки перевозка составляет 12%.

Источник: milknews.ru

Теги     Минсельхоз      РФ      система Платон      сельхозгрузы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).