Минсельхоз предлагает увеличить расходы на аграрную науку
11 April 2013, 13:00

В Госдуме проходят парламентские слушания по теме «Совершенствование механизмов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы»                                            

Заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков предлагает увеличить расходы на развитие аграрных наук и образования. Об этом он заявил в ходе парламентских слушаний в Госдуме в четверг, 11 апреля, передает ER.RU.

Парламентские слушания в нижней палате проходят по теме «Совершенствование механизмов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».

«Технологическое обновление отрасли АПК является способом ее развития. Министерство сельского хозяйства уже поддержала инициативу Госдумы о компенсации части стоимость использованной в сфере АПК техники. Необходимо также увеличивать финансирования науки, связанной с АПК, и образования в отрасли», — отметил представитель правительства, добавив, что недофинансирование в сфере АПК подвергает отрасль большому риску при вступлении страны в ВТО.

По его словам, необходимо создать список приоритетных проектов в сфере АПК и помогать их реализации. «Одной из наиболее проблемных отраслей в АПК является молочная. Между тем, производство молока в стране стабилизировалось», — сказал замминистра.

«В целом необходимо увязать в новой программе выделяемые ресурсы с целевыми показателями. Надо совершенствовать структуру программы, стимулировать производство продукции АПК в условиях конкурентности на рынке», — заключил Петриков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.