Минсельхоз Польши вводит доплаты фермерам, пострадавшим из-за поставок зерна с Украины
13 February 2023, 13:27

Министерство сельского хозяйства и развития сельской местности Польши обратилось к правительству страны с просьбой финансово поддержать фермеров, пострадавших из-за наплыва в республику украинского зерна. Об этом заявил в пятницу журналистам глава ведомства Хенрик Ковальчик.

«Чтобы поддержать фермеров в текущей сложной ситуации, спровоцированной войной на Украине, особенно в соседствующих с ней воеводствах, я обратился с заявкой к совету министров по вопросу запуска помощи для них», — сказал он.

«Одновременно мы обратились с запросом к Еврокомиссии, чтобы профинансировать эту помощь из резервного сельскохозяйственного фонда ЕС», — добавил министр.

По его словам, доплаты планируется ввести для фермеров, продающих пшеницу и кукурузу. Размер выплат будет зависеть от удаленности конкретного региона от портов, так как это влияет на цену зерна. «Благодаря этой помощи удастся оптимизировать экспорт и освободить полные склады зерна перед сезоном сбора урожая», — сказал Ковальчик.

Европейский комиссар по сельскому хозяйству и развитию села Януш Войчеховский ранее информировал, что импорт зерновых с Украины в ЕС в 2022 году составил более 10 млн тонн при поставках на уровне 4 млн тонн годом ранее. При этом в Польшу было поставлено 2,1 млн тонн зерна — в 54 раза больше, чем годом ранее. В восемь раз вырос импорт рапса, в три раза — семян и масел.

Польские аграрии негодуют, так как часть украинского зерна, вместо того, чтобы отправляться транзитом в третьи страны, остается на польской территории, создавая конкуренцию польскому зерну.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.