Минсельхоз Пензенской области озвучил план действий на 2015 год
29 January 2015, 08:06

27 января 2015 года Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков на совещании в региональном Правительстве подвел итоги реализации на территории области приоритетного национального проекта «Развитие АПК» за 2014 год.

 

Министр выделил достойные показатели работы отрасли в 2014 году: «Пензенская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по урожайности зерновых, которая составила 25,9 ц/га, что на 10% выше уровня 2013 года. Мы произвели 203,8 тыс. тонн овощей и 560 тыс. тонн картофеля. В отрасли животноводства производство скота и птицы составило 233 тыс. тонн, производство молока хозяйствами всех категорий составило 326 тыс. тонн. Мы заняли второе место в Приволжском федеральном округе по темпам роста надоев на одну корову, третье место по производству скота и птицы, регион лидирует по производству мяса и субпродуктов».

 

Министр отметил, что в 2014 году аграриям было направлено на развитие отрасли более 2,1 млрд рублей средств федерального бюджета и более 881 млн рублей из бюджета области.

 

«В 2014 году производство продукции сельского хозяйства на 1 рубль субсидий составил 16,5 рублей, выработка сельскохозяйственной продукции на 1 работника, занятого в реальном секторе экономики составила 3319,1 тыс. рублей. Объем налоговых поступлений от сельскохозяйственных товаропроизводителей в бюджеты всех уровней по итогам 2014 года составит 4471,8 млн рублей, это ожидаемая цифра. Хочется отметить, что среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства в Пензенской области остается самой высокой в Приволжском федеральном округе, она составляет 19043 рублей», — отметил Министр.

 

На территории региона успешно реализуется ряд инвестиционных проектов. Это проект ООО УК «Дамате» по расширению комплекса по промышленному выращиванию индейки и проект по реконструкции завода по производству сыров в городе Белинский, проект ООО УК «Русмолко» и «OlamInternational» по развитию молочного животноводства, проект по развитию бройлерного птицеводства в Пензенской области ОАО «Птицефабрика «Васильевская». В Тамалинском районе реализуется проект ООО «АГСЭНпроперти» по строительству первой очереди элеватора мощностью 50 тыс. тонн, в Каменском районе ООО «Михайловский комбикормовый завод» реализует проект по строительству элеватора мощностью 100 тыс. тонн. ООО «Бековский сахарный завод» реализует проект по производству гранулированного свекловичного жома, ЗАО «Башмаковский хлеб» реализует проект по созданию логистического центра, ООО «Агро-Эко» — проект по вовлечению в оборот сельскохозяйственных земель общей площадью до 100 тыс. гектаров.

 

Министр Андрей Бурлаков озвучил основные задачи, которые стоят перед отраслью в 2015 году: «Это увеличение посевных площадей, увеличение производства молока, мяса, картофеля и овощей. Мы планируем в 2015 году произвести 1295 тыс. тонн зерна, на 10% увеличить производство овощей в товарном секторе и на 25% — производство товарного картофеля. Планируем произвести 1341 тыс. тонн сахарной свеклы, в животноводстве ставим задачу произвести порядка 250 тыс. тонн скота и птицы и 330 тыс. тонн молока».

Теги     АПК      Минсельхоз      Пензенская область      планы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС