Минсельхоз отмечает замедление темпов кредитования посевной в ряде регионов
15 March 2013, 11:30

Минсельхоз РФ отмечает значительное замедление темпов кредитования посевной кампании 2013 года в некоторых регионах по сравнению с прошлым годом, говорится в сообщении ведомства по итогам состоявшегося в четверг совещания, которое провел замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.

 

По данным департамента экономики и анализа Минсельхоза, замедление темпов кредитования в некоторых регионах составляет 15-60% к аналогичному периоду прошлого года. Это касается Карелии, Ингушетии, Марий Эл, Татарстана, Алтайского, Пермского и Ставропольского краев, Амурской, Ленинградской, Калужской, Курганской, Смоленской, Тверской и Ярославской областей.

 

В связи с этим Юрьев поручил департаменту в ближайшее время провести совещание по вопросу проведения весенних работ с участием представителей региональных органов АПК и кредитных организаций.

 

Объем выданных кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ в целом по состоянию на 5 марта составил 26,5 миллиарда рублей, что на 21% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Крупнейшие кредиторы АПК – Россельхозбанк и Сбербанк по данным на 11 марта выдали 23 миллиарда и 7,3 миллиарда рублей кредитов соответственно.

 

По оценке Минсельхоза, необходимый объем финансирования для проведения весенних полевых работ составляет 264 миллиарда рублей, из которых более 150 миллиардов рублей — это кредитные ресурсы.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.