Минсельхоз Оренбургской области потерял 10 млн руб
25 August 2011, 14:50

Прокуратура Оренбургской области выявила пропажу из бюджета сразу десяти миллионов рублей. Как выяснилось в ходе проверки, деньги утекли из Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, сообщает Оренбургская ГТРК.


В 2010 году 375 миллионов бюджетных рублей были направлены на приобретение в лизинг сельскохозяйственной техники. Закупками занимались две фирмы. Это ГУП «Оренбург АгроСнабТехСервис» и ОАО «АгроЛизинг». Но, согласно порядку осуществления лизинговых операций, техника должна поставляться только на основании анализа коммерческих предложений поставщиков. То есть, после аукциона. В указанных же фирмах документации о проведении такого анализа предоставить не смогли. Более того, одни и те же сельхозмашины от одного производителя временами стоили по-разному. В итоге, потери областного бюджета оцениваются в 10 миллионов рублей.


«В адрес губернатора внесено представление об устранении выявленных нарушений. В Правительстве прокуратуру проинформировали о том, что разница в цене зависит от сезонности и аномальной засухи 2010 года. Министерству сельского хозяйства поручено разработать новый порядок расходования бюджетных средств организациями», — старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РФ по Оренбургской области Евгений Воронов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.