Минсельхоз не намерен прощать долги хозяйствам АПК
18 June 2013, 12:30

Минсельхоз не намерен прощать долги хозяйствам АПК. В противном случае, по мнению министерства, это ударит по добросовестным участникам рынка и подстегнет «паразитирующие процессы» в отрасли. Ее долг оценивается почти в 2 трлн руб. Минсельхоз обещает помочь поправками к закону о финансовом оздоровлении сельхозпроизводителей.

 

На сегодняшний день задолженность АПК составляет 2 трлн. руб. Причем законодательные акты, которые принимались в 2000-м году, должны были ликвидировать задолженность предпринимателей сферы АПК. Однако к 2013 г. лишь 6% погасило свои долги. Поэтому перед Минсельхозом встал вопрос: как наиболее эффективно простимулировать с одной стороны рост сферы АПК и самостоятельную ликвидацию задолженности предпринимателей,  а с другой принять наиболее рациональные меры по реструктуризации, банкротству и предоставлению дополнительных субсидий и субвенций АПК. В связи с этим главной проблемой является статус Россельхозбанка и его зависимость от политики Центробанка. Чем менее зависим Россельхозбанк, тем больше он имеет возможностей индивидуального подхода к каждому из заемщиков в отрасли АПК, которая имеет много дополнительных объективных рисков. В целом, обеспокоенность органов государственной власти высокой задолженностью и низкой эффективностью сферы АПК вполне понятна, поскольку данная сфера представляет высокую социальную значимость, и обеспечивают работой сельских жителей.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     АПК      Минсельхоз РФ      долги      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей