Минсельхоз Казахстана разработал комплекс мер по сдерживанию цен на хлеб
26 July 2012, 10:30

Министерство сельского хозяйства Казахстана разработал комплекс мер по обеспечению цены на хлеб не выше 43 тенге за булку на выходе из пекарни, сообщил глава ведомства Асылжан Мамытбеков на заседании правительства во вторник.

«Себестоимость, поставляемой на хлебокомбинаты муки, прогнозируется на уровне 45 тенге за один килограмм, и соответственно цена одной булки хлеба  вполне калькулируется не выше 43 тенге. Это позволит не увеличивать цену на хлебобулочные изделия первого сорта», — сказал Мамытбеков.

По его информации, с 1 августа Продкорпарация, на основании заключенных меморандумов между министерством сельского хозяйства, областных акиматов, «КазАгро» и союза  зернопереработчиков, готова будет поставить один миллион триста тонн зерна по фиксированной цене, 28 тысяч тенге за одну тонну на период с 1 августа 2012 года до 1 августа 2013 года.

«Это цена складывается из необходимости обеспечения стабильных цен на хлеб и муку в регионах», — пояснил министр.

Теги     Казахстан      Минсельхоз      хлеб      сдерживание цен      меры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).