Минсельхоз Казахстана одобрил новые правила субсидирования АПК
07 October 2015, 15:04

Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков разъяснил новые правила субсидирования агропромышленного комплекса, которые одобрило правительство РК. Об этом он рассказал в ходе брифинга в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы изучили международный опыт и приняли решение о том, чтобы сократить неэффективные субсидии, которое у нас присутствуют, и направить эти субсидии на стимулирование приобретения техники и оборудования, внедрение технологий, улучшение генетики, покупки семян, гербицидов, удобрений, привлечение консультантов, внедрение новых разработок для повышения конкурентоспособности АПК», — сказал он.

По его словам, сегодня в Казахстане фермеры получают гектарные субсидии, теперь субсидии будут направлены на покупку техники и получение знаний.

«Например, в ЮКО почти 95% фермеров имеют земельные участки менее 10 га, которые занимаются хлопком. Это не позволяет приобретать им технику, потому что у них нет залогов, первоначального взноса и во многом хлопок собирается вручную. Затраты на сбор хлопка составляют 50 тыс тенге за одну тонну с 1 га. Со средней урожайностью в 20 центнеров приходится тратить на 1 га около 100 тыс тенге на ручной труд, но если фермер механизирует эти работы, затраты сократятся в 5-6 раз. Предлагаемые субсидии позволят фермерам покупать технику, внедрять технологии», — пояснил министр.

Данные меры уже одобрены правительством РК, также планируется внести изменения в республиканский бюджет 2016 года. Перейти на новый порядок назначения субсидий готовятся в следующем году и начать планируют со сферы растениеводства, а с 2017 года будут внедряться в животноводстве.

«Данные меры проводятся не в целях оптимизации бюджетных расходов, не в целях сокращения объема господдержки — объемы господдержки будут далее расти. В программном документе «Агробизнес-2020» объемы мер господдержки предполагается увеличить в 4-5 раз», — добавил А.Мамытбеков.

Источник: bnews.kz

Теги     субсидирование      Минсельхоз      правила      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.