Минсельхоз Казахстана: Объем производства валовой сельхозпродукции достиг 9,3 млрд тенге
24 January 2023, 10:39

Результаты работы министерства сельского хозяйства Казахстана в 2022 году обсудили на расширенном заседании Коллегии ведомства. Агропромышленный комплекс страны по итогам года продемонстрировал положительную динамику. Объем производства валовой сельхозпродукции увеличился на 9,1% и достиг 9,3 трлн тенге, сообщили в пресс-службе МСХ РК.

Прошлогодний урожай стал одним из самых высоких за последние 10 лет. Намолочено 22,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. При этом сбор пшеницы увеличился на 44% и составил 17 млн тонн. Экспорт зерна и муки тоже показал лучший результат за всю историю независимого Казахстана. Зарубеж продано более 13,2 млн тонн продукции.

Успешному проведению посевной и уборочной кампаний способствовали, в том числе, своевременно оказанные меры господдержки. Объем субсидирования АПК был увеличен на 139 млрд тенге и достиг уровня в 450 млрд тенге. В 2 раза вырос объем финансирования полевых работ со 110 млрд до 220 млрд тенге.

В животноводстве объем валовой продукции составил 3,6 трлн тенге, увеличившись на 0,9%. Республика полностью обеспечена говядиной, бараниной, кониной и куриным яйцом, а по мясу птицы за последние 3 года удалось снизить импортозависимость с 51% до 35%.

Эффективность проводимой политики по обеспечению Казахстана продовольствием подтверждает Глобальный рейтинг продовольственной безопасности, где страна по итогам 2022 года поднялась на 9 позиций и заняла 32 место из 113 государств.

Одной из ключевых задач по обеспечению продовольственной безопасности является привлечение инвестиций в отрасль АПК. В прошлом году введено в эксплуатацию 270 инвестпроектов стоимостью 241 млрд тенге. В результате, объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 6,7% и составил 853,5 млрд тенге, а в производство продуктов питания – на 15,7% и достиг 140,6 млрд тенге.

Принимаются меры для решения проблемы нехватки пастбищ для выпаса скота. В первую очередь расширяются границы сельских населенных пунктов за счет возвращенных государству земель. Заключаются меморандумы с сельхозформированиями о временном использовании их пастбищ личными подсобными хозяйствами.

Кроме того, Правительством утверждены предельные размеры земельных сельхозучастков, которые могут находиться в одних руках.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 24 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.