Минсельхоз Казахстана: аграрии соберут 15 млн. т. зерна
27 October 2014, 10:21

Урожай зерновых в Казахстане в 2014 году составит 15 миллионов тонн зерна в чистом весе, сообщил в понедельник вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

 

«Где-то 15,5 миллиона тонн, наверное, будет (урожай зерновых в чистом весе)», — сказал Омаров журналистам, отвечая на вопрос об урожае текущего года.

 

«По данным областных управлений сельского хозяйства и по данным космического мониторинга, мы прогнозируем сбор 17 миллионов тонн зерна (в бункерном весе), в том числе 8 миллионов тонн готовим к экспорту», — добавил он.

 

Вице-министр признал, что погодные условия «немного осложнились». «Но сейчас погода стабилизировалась, уборка продолжается», — заключил Омаров.

 

В 2013 году урожай зерновых составил 18,9 миллиона тонн. Рекордный урожай зерновых был собран в 2011 году — почти 27 миллионов тонн зерна.

Теги     зерно      Казахстан      Минсельхоз      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России