министр снабжения и внутренней торговли Египта Халед Ханафи не будет пересматривать требования к качеству импортируемой пшеницы
09 April 2014, 12:51

По сообщениям операторов рынка, министр снабжения и внутренней торговли Египта Халед Ханафи отказался пересматривать требования к качеству поставляемой в страну пшеницы.

 

Напомним, что в конце января т.г. Египет отказался принимать предложения на поставку пшеницы, влажность которой будет превышать 13%, тогда как ранее страна закупала продукцию с содержанием влаги не более 13,5%. Негативнее всего данное нововведение сказалось на французской пшенице, средняя влажность которой составляет 13,5%.

 

Вместе с тем, в марте т.г. Х.Ханнафи заявлял о возможном пересмотре данных требований ввиду удорожания зерновой на мировом рынке и опасений относительно обеспечения отгрузок продукции из Украины на фоне сложной политической ситуации в данной стране.

 

Также стоит отметить, что в рамках встречи между египетским правительством и представителями французских компаний Х.Ханафи предложил французской стороне проводить дополнительную сушку пшеницы, чтобы та соответствовала требованиям, предъявляемым Египтом. Однако для экспортеров выполнение данной процедуры может стать достаточно проблематичным, поскольку требует значительных затрат, что в итоге может сделать французскую пшеницу менее конкурентоспособной.

Теги     пшеница      импорт      требования      влажность      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 80% проверенного нового урожая оренбургской пшеницы - 3 и 4 классы. Есть изменения по качеству
За первый месяц госмониторинга, с 15 июля по 17 августа, специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали примерно 1 миллион тонн пшеничного зерна, что соответствует 66 % валового сбора в регионе.
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Киргизию, нарастив экспорт в 4,5 раза
Россия в январе - мае многократно нарастила экспорт пшеницы в Киргизию, обогнав Казахстан и став главным поставщиком зерновой культуры в республику. Это следует из бюллетеня Национального статистического комитета Киргизии, с которым ознакомился ТАСС.