Министр агрополитики Украины презентовал программу реформирования сельского хозяйства
17 June 2010, 16:02

Минагрополитики Украины за продажу сельхозземель под строительство сельхозобъектов



Министерство аграрной политики Украины предлагает в срочном порядке разрешить куплю-продажу сельскохозяйственных земель под строительство объектов сельскохозяйственного назначения (животноводческие фермы, элеваторы, комбикормовые заводы).

Как сообщает Интерфакс-Украина, это предусматривает концепция комплексной государственной программы реформирования и развития сельского хозяйства Украины, которую презентовал министр аграрной политики Николай Присяжнюк в Киеве в среду.

Документ предусматривает, что рекомендованный ценовой диапазон за 1 гектар сельхозугодий, которые будут использованы под объекты сельхозназначения, составит 10-30 тыс. грн.

Министерство также предлагает ввести нормативы купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения для элеваторов – до 6 га, животноводческих ферм – до 10 га, комбикормовых заводов – до 3 га.

При недостройке объектов в течение двух лет концепция программы предполагает принудительное изъятие земельного участка государством.

Документ также настойчиво рекомендует заключать договора-аренды на земли сельскохозяйственного назначения на максимально длительный срок. Помимо того, он предлагает арендную плату установить в зависимости от срока аренды: на пять лет и более – 1,5% от стоимости земли, 10 лет и более – 3%, 20 лет и более – 5%.

Концепция программы также предусматривает подготовку и введение рынка земель сельскохозяйственного назначения. В частности, Минагрополитики инициирует создание Земельного банка и обязательную продажу земель сельхозназначения через эту структуру. Согласно концепции, должны быть разработаны правила функционирования рынка земли, в том числе установлена ценовая «вилка» на сельхозугодья, а также залоговая цена для получения кредита под выкуп земли.

Концепция программы также гарантирует первоочередное право покупки сельхозземли добросовестными действующими арендаторами.



Украина: наличие зерна и семян подсолнечника на 1 июня 2010 г.



По данным Госкомстата Украины, по состоянию на 1 июня 2010 г. в сельскохозяйственных предприятиях (кроме малых), а также на предприятиях, которые занимаются хранением и переработкой зерновых культур, имелось в наличии 6,0 млн. т зерна (на 28% меньше против 1 июня 2009 г.), в т.ч. 3,1 млн. т пшеницы, 1,1 млн. т ячменя, 1,0 млн. т кукурузы, 0,5 млн. т ржи. Из общего количества зерна непосредственно в аграрных предприятиях находилось 2,5 млн. т (на 22% меньше), в т.ч. 1,0 млн. т пшеницы, 0,6 млн. т ячменя, 0,5 млн. т кукурузы, 0,1 млн. т ржи. На зернохранительных и зерноперерабатывающих предприятиях находилось 3,5 млн. т зерна (на 33% меньше), в т.ч. на зернохранительных – 2,1 млн. т (на 39% меньше).

Запасы семян подсолнечника составили 1,5 млн. т (на 3% меньше против 1 июня 2009 г.), из них непосредственно в аграрных предприятиях (кроме малых) находилось 0,4 млн. т (на 9% меньше), на предприятиях, осуществляющих его переработку и хранение, – 1,1 млн. т (на 0,5% меньше).



Минсельхоз РК прогнозирует урожай зерновых в 2010 году на среднегодовом уровне – около 15 млн тонн



Министерство сельского хозяйства Казахстана прогнозирует, что урожай зерновых в 2010 будет на уровне средних показателей последних лет, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на вице- министра сельского хозяйства Армана Евниева.

«Сейчас рано делать точный прогноз по урожаю зерновых — скорее всего, мы можем говорить о том, что  прогноз урожая будет на уровне среднегодовых данных», — сказал Евниев.

Средняя урожайность зерновых в Казахстане в последние годы составила  10 центнеров с гектара.

«Посевы были неплохие, все решат ближайшие две недели. Мы видим, что сложилась засушливая погода и с нетерпением ждем осадков», — добавил вице-министр.

По его мнению, все, что зависело «от человеческого фактора» при проведении посевной, было выполнено – были выдержаны наиболее благоприятные сроки посевов, при севе использовались кондиционные семена, 82% из которых соответствуют первому и второму классам посевного стандарта».

«По крайней мере, всходы, которые сегодня есть, говорят о том, что все было сделано правильно»,-  подчеркнул Евниев.

Он напомнил, что в этот же период прошлого года «мы тоже не знали, каким будет урожай и тоже были определенные волнения в отдельных регионах по этому поводу». «Но в итоге мы собрали рекордный урожай», — подчеркнул вице министр.

На сегодняшний день, по сведениям Минсельхоза, в Казахстане завершены весенне-полевые работы, площадь посевов зерновых культур на 316 тысяч гектар меньше посевов прошлого года. Пшеница засеяна в этом году на  площади 14,2 миллиона гектаров или на 81 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом году. Кукуруза на зерно — на площади 95,4 тысяч гектаров, рис — 92,8 тысяч гектаров. Масличные культуры посеяны на площади 1,7 миллиона гектаров, сахарная свекла — 19,9  тысяч гектаров, хлопчатник — 136 тысяч гектаров, овощные культуры и картофель — 274,8 тысяч гектаров.



Казахстан экспортировал 7,8 млн т зерна в 2009-10 маркетинговом году



Казахстан экспортировал 7.8 миллионов тонн зерна и муки в 2009-2010  маркетинговом году, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Мы можем говорить,  что маркетинговый год складывается неплохо: более 7.8 миллионов тонн уже экспортировано в виде зерна и муки, и у нас есть еще один месяц до подведения итогов маркетингового года», — сказал вице-министр сельского хозяйства республики Арман Евниев.

При этом вице-министр подчеркнул, что «почти один  миллион тонн зерна и муки было экспортировано в мае месяце – для Казахстана это рекордный показатель».

В тоже время по его сведениям,  остаток зерна прошлогоднего урожая на казахстанских элеваторах составляет 6.2 миллиона тонн,  остаток зерна,  хранящегося  у сельхозтоваропроизводителей,   – 2.8 миллиона тонн

Евниев отметил,  что на мировом рынке в настоящее время «складываются след ующая тенденция – производство зерна увеличивается  на фоне сокращения спроса,  что может привести к снижению стоимости зерна».

«Мы можем говорить,  что маркетинговый год складывается неплохо: более 7.8 миллионов тонн уже экспортировано в виде зерна и муки и у нас есть еще один месяц до подведения итогов маркетингового года», — сказал он.

При этом, вице-министр подчеркнул, что «почти один  миллион тонн зерна и муки было экспортировано в мае месяце – для Казахстана это рекордный показатель».

В тоже время по его сведениям,  остаток зерна прошлогоднего урожая на казахстанских элеваторах составляет 6.2 миллиона тонн,  остаток зерна,  хранящегося  у сельхозтоваропроизводителей,   – 2.8 миллиона тонн

Евниев отметил,  что на мировом рынке в настоящее время «складываются след ующая тенденция – производство зерна увеличивается  на фоне сокращения спроса,  что может привести к снижению стоимости зерна».



В РК утвержден список продуктов, которые госорганы должны закупать только у местных производителей



Постановлением правительства Казахстана утвержден перечень продуктов, которые государственные органы должны закупать только у местных производителей, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Документ опубликован в среду в официальных СМИ и вступает в силу со дня первого опубликования – 16 июня.

«В соответствии с законом Республики Казахстан «О государственных закупках» и в целях обеспечения осуществления государственных закупок продовольственных товаров у отечественных товаропроизводителей правительство Республики Казахстан постановляет утвердить прилагаемый перечень продовольственных товаров, закупаемых у отечественных товаропроизводителей», — говорится в постановлении.

В список вошли такие продукты питания, как мука, хлеб, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы (гречневая, овсяная, манная, перловая, рис), кондитерские изделия, молоко питьевое, сливки, масло сливочное и растительные жиры, кисломолочная продукция, мясо (свежее, консервированное), мясопродукты, колбасные изделия, яйца, соль, безалкогольные напитки, соки, вода питьевая, расфасованная в емкости.



В Молдове субсидирование сельхозпроизводителей фактически остановлено



По мнению председателя парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Дмитрий Тодорогло, в Молдове практически остановлен процесс субсидирования сельхозпроизводителей, что демонстрируют официальные данные.

В ходе пресс-конференции во вторник, 15 июня, Тодорогло сообщил, что из 300 млн леев, предусмотренных бюджетом на выдачу субвенций, 217 млн леев составляет долг по этим выплатам за прошлый год, говорится в сообщении OMEGA. Депутат добавил, что в настоящий момент из 217 млн прошлогоднего долга, 37 млн леев до сих пор остаются невыплаченными. «Этот долг, эти 37 млн, говорит о том, что государство не приступило реально к субсидированию сельхозпроизводителей в текущем году», — подчеркнул депутат, добавив, что в связи с накопившимися долгами, сельхозпроизводители не смогли качественно провести весенние посевные работы.

Тодорогло также отметил, что желающие получить госпомощь сталкиваются с массой проблем при ее оформлении в связи с тем, что этот процесс забюрократизирован. НО даже те, кто собрали необходимый пакет материалов, не получают ожидаемой поддержки. Таким образом, со слов депутата, из 280 предоставленных для получения помощи документов, только 12 были направлены на выплату субсидий.

В этой связи Тодорогло расценил как политические заявления ряда лидеров нынешней коалиции, пообещавших сельхозпроизводителям в период предвыборной кампании увеличить объем субсидирования сельского хозяйства. «Я думаю, что те, кто обещали – уже давно забыли об этом, и они вспомнят об этом, когда придут новые выборы», — отметил депутат, заключив, что обещания лидеров коалиции «носили чисто политический характер и ничего общего не имели с оказанием реальной помощи людям, которые в таких трудных условиях производят необходимую продукцию стране».

Согласно Меморандуму, подписанному между правительством Филата и МВФ, неприоритетное субсидирование аграрного сектора страны снизилось на 450 миллионов леев. Таким образом, если в 2009 году субсидии в сельское хозяйство составили 750 миллионов леев, то на 2010 год, кабинет министров обеспечит не более 300 миллионов леев.

Теги     Казахстан      рынки      Молдова      СНГ      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России