Минагропрод Украины обеспокоен сокращением темпов экспорта зерна
29 September 2011, 15:30
  1 комментарий  

Министерство аграрной политики и продовольствия обеспокоено существенным сокращением темпов экспорта зерна в связи с существующими вывозными пошлинами, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на брифинге в Киеве в среду, передает Интерфакс.

 

«Нас сейчас большего всего беспокоит экспорт зерна. Мы должны были экспортировать, по прогнозам, 6 млн тонн, а экспортировали всего 3 млн тонн», — сказал он.

 

По словам министра, в сентябре Украина экспортировала всего 1,1 млн тонн зерна, при этом за 27 сентября экспорт составил лишь 16 тыс. тонн. «Это не тот показатель, который необходим для аграрного сектора», — подчеркнул он.

 

При этом глава Минагропрода сообщил, что на следующей неделе запланировано совещание с участием премьер-министра Николая Азарова с сельхозпроизводителями по этому вопросу.

 

Н.Присяжнюк также напомнил, что валовой сбор зерновых в этом году ожидается на уровне более 50 млн тонн, а с учетом переходных запасов предложение зерна в стране составит 58-59 млн тонн.

 

«Переходные запасы у нас составили 6,2 млн тонн, а учитывая прогнозные данные, что мы соберем более 50 млн тонн зерновых, это дает нам возможность просчитать, что экспортный потенциал зерновых в этом маркетинговом году составит 24-25 млн тонн», — добавил министр.

 

Как сообщалось, Украина с 1 июля до 1 января 2012 года ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).

 

Минагропрод недавно инициировал отмену пошлин, однако правительство не поддержало это предложение.

 

Эксперты утверждают, что из-за действия пошлин экспорт зерна из Украины осуществляется достаточно медленно.


Теги     Украина      экспорт зерна      Минагропрод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Сельхозпроизводители Украины намерены провести забастовку против введенных правительством мер, которые привели к сильному падению закупочных цен на зерновые и масличные культуры. Об этом сообщил на Food Industry Forum 2011 президент аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

    По его словам, которые приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по итогам заседания совета Аграрного союза Украины, которое прошло 28 сентября, было принято решение провести забастовку. «Решение следующее: провести акцию, забастовку в регионах Украины. Выехать и поставить технику вдоль дорог и сказать свою позицию относительно пошлин (экспортных пошлин на зерновые, — ред.) и всего остального. Сельхозпроизводители доведены до точки кипения», — заявил он.

    После того, как несколько недель назад в правительстве заявили о намерении ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло, закупочная цена на семена подсолнечника упала на 1000 грн. на 1 тонне.

    «Из 6 миллионов (тонн зерна, — ред.), которые мы должны были уже экспортировать (с начала сезона, — ред.) и, соответственно, на этих 6 млн. тоннах зерна заработать пошлину, которая составляла, допустим, 1,5 млрд. грн., вместо этого мы заработали 500 млн.грн., перегрузили внутренний рынок, а цены сильно упали. Просто напрямую залезли в карман производителя…А куда ему деваться, если 60% (от выручки, — ред.) он должен внести в посевную сегодня», — сетует президент аграрного союза Украины.

    Напомним, с 1 июля 2011 года в Украине введены экспортные пошлины на зерновые культуры, а также отмено возмещение НДС экспортерам зерна.

    Напомним также, согласно данным проекта Немецко-укаринский аграрный диалог, c начала сентября оптовые закупочные цены на пшеницу, кукурузу и ячмень снизились более чем на 100 грн. на 1 тонне.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?