МИД призвал Запад опубликовать данные по вывозу украинского зерна
14 September 2022, 09:35

Запад сможет реабилитировать себя в вопросе «продуктовой сделки» только в том случае, если опубликует данные по распределению украинского зерна, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.


«Единственный способ им себя реабилитировать… это точно также, как на сайте ООН, опубликовать таблицу выхода судна и доставки в соответствующий город», — рассказала она в беседе с радио Sputnik.

По словам Захаровой, сейчас западные государства оправдываются тем, что им удобнее осуществлять транспортировку продовольствия в Африку и Азию через страны Евросоюза. Данные о вторичном распределении зерна позволили бы разрешить споры, считает она. При этом официальный представитель МИД подчеркнула, что «на слово им верить нельзя – они врали и врут бесконечно».

Россия и Украина 22 июля подписали соглашение с ООН и Турцией о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии вывозу украинского зерна. В рамках соглашение в Стамбуле был создан совместный координационный центр, в который вошли представители всех четырех сторон сделки. Новый орган осуществляет наблюдение за выходом судов с зерном с Украины по согласованному коридору и урегулирование возможных инцидентов.

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме заявил, что почти все украинское зерно вывозится в рамках сделки не в развивающиеся страны, а в Евросоюз. Он сообщил, что посоветуется со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом по поводу возможного ограничения поставок продовольствия на Запад..

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2022

Теги     зерно      МИД      продуктовая сделка      Западные страны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.