МИД назвал объемы поставок российского зерна в Азию и Африку
28 October 2022, 11:18

МИД сообщил, что Россия поставила около 10,5 миллиона тонн зерна в страны Азии и Африки

Россия поставила около 10,5 миллиона тонн зерновых в страны Азии и Африки, готова экспортировать еще около 30 миллионов тонн и довести этот показатель до 50 миллионов тонн с учетом урожая. Об этом заявили в российском МИД.

«До конца года готовы поставить на экспорт около 30 миллионов тонн зерновых, включая, прежде всего, пшеницу, и довести этот показатель до 50 миллионов тонн с учетом урожая. Порядка 10,5 миллиона тонн зерновых (77% пшеница) были уже отправлены в страны Азии (62%) и Африки (33%). Контраст, что называется, налицо — пока украинские грузы идут по гуманитарному коридору в Европу и развитые страны, российские поставки направляются нуждающимся в Африке и Азии», — сказано в публикации на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Министерство отметило, что Россия в отличие от Украины, является одним из ведущих мировых экспортеров удобрений, без которых под угрозой голода окажутся не только страны-потребители продовольствия, но и страны-производители.

Однако порядка 80% российских удобрений заблокированы на складах в Латвии, 20% — в портах Эстонии, Бельгии и Нидерландов, добавили представители ведомства. Они подчеркнули, что Россия готова поставить 300 тысяч тонн этой продукции безвозмездно.

В Министерстве внутренних дел добавили, что в период реализации «продуктовой сделки» были задержаны более 70 украинских судов «за систематические нарушения, связанные с несоблюдением правил судоходства в морском коридоре и попытки контрабанды в специально оборудованных тайниках». Как указали в сообщении, в порту Стамбула искусственно создается большое скопление кораблей, чтобы оказывать давление на наших экспертов, добиваясь ослабления контроля и ускорения процедуры проверки грузов.

Злоупотребления гуманитарным коридором при реализации сделки нельзя игнорировать, подчеркнули в ведомстве, особенно с учетом продолжающегося расследования путей доставки взрывчатки для организации теракта на Крымском мосту.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 28 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.