Меморандум Россия — ООН продолжит действовать, заявил МИД
20 June 2023, 09:52

Меморандум Россия — ООН по экспорту российской агропродукции продолжит действовать при развале продуктовой сделки, заявил замминистра иностранных дел страны Александр Грушко.

Замглавы ведомства, отвечая на вопрос журналистов о прекращении действия документа в случае развала «черноморской инициативы», сказал: «Нет».

«Дело в том, что зерновая сделка вообще состоялась лишь только потому, что стороны, которые в ней участвовали, пришли к общей точке зрения, что в условиях рисков глобальной безопасности необходимо найти способы экспорта зерна и удобрений из отдельных портов Украины и Российской Федерации. Поскольку всего 3% всего зерна пошло в беднейшие страны, то наше глубочайшее убеждение в том, что если страны Запада заинтересованы в том, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, должны реально пойти по пути снятия любых ограничений и незаконных санкций в отношении российского зерна, удобрений, а также разрешения других проблем, которые они для нас создали», — пояснил Грушко.

Россия, Турция, ООН и Украина летом прошлого года подписали соглашение из двух частей об экспорте российской и украинской агропродукции на мировые рынки.В соответствии со вторым пакетом — меморандумом Россия-ООН, западные государства должны переподключить Россельхозбанк к SWIFT и не чинить препятствия поставкам сельхозтехники, работе аммиакопровода «Тольятти-Одесса» и так далее. Москва не раз заявляла, что эта часть соглашения не выполняется.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен