Мексика ввела 50-процентную пошлину на импорт белой кукурузы
26 June 2023, 20:56

Мексика начала вводить 24 июня 50-процентную пошлину на импорт белой кукурузы, которая будет действовать до конца года, сообщает Associated Press.

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что тариф увеличит национальное производство и предотвратит импорт генетически модифицированной (ГМ) кукурузы.

Ранее в этом году белая кукуруза была освобождена от тарифов в попытке контролировать инфляцию. Но, согласно указу президента от 23 июня, это «не оказало существенного влияния на снижение цен на внутреннем рынке, поэтому считается целесообразным его устранение».

Мексика находится в разгаре торгового спора с Соединенными Штатами и Канадой из-за ГМ-кукурузы, которую страна запретила с 2024 года. Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA).

Тариф противоречит USMCA и может осложнить текущий торговый спор.

Президент Мексики сказал, что не боится разногласий, и настаивал на том, чтобы для употребления в пищу использовалась только отечественная белая кукуруза.

Мексика импортирует около 17 миллионов тонн кукурузы из США, большую часть которой составляет желтая кукуруза. Около 5% этого общего количества из Соединенных Штатов приходится на белую кукурузу.

Изменение климата приведет к сокращению производства пшеницы в Африке и Южной Азии

Источник: world-grain.com

Теги     кукуруза      Мексика      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен