Мексика не хочет импортировать зерно и будет выращивать ГМ сорта
20 October 2011, 10:15

Беспокойства правительства Мексики насчет упадка производства кукурузы достигли крайней степени. По официальным данным, в южноамериканской стране возобновятся эксперименты с производством генетически модифицированного зерна, но теперь исследования будут проводиться с одобрения государства.


Пилотные проекты по изучению выращивания ГМ кукурузы будут запущены в декабре текущего года, сообщает министр сельского хозяйства Мексики Francisco Mayorga. По словам министра, пришло время прибегнуть к неотложным мерам, так как сокращение производства местной кукурузы может поставить страну под угрозу зависимости от мировых поставок.


«Часть кукурузы мы можем производить сами вместо того, чтобы закупать на мировом рынке», — говорит министр. Ранее эксперименты с кукурузой были объявлены нелегальными в связи с тем, что власти Мексики опасались засорения генетического кода кукурузы, выращенной естественным путем. Теперь исследования будут проводиться под полным государственным контролем.


Внутреннее производство сои и кукурузы сократится из-за неблагоприятных погодных условий, считает МСХ Мексики. Заморозки и засушливые периоды нанесли вред урожаю в южноамериканской стране.


Чаще всего при проблемах с урожаем Мексика рассчитывает на производство сорго. Этот продукт часто заменяет желтую кукурузу в составе комбикормов. В этом году производство сорго вырастет на 8%. Но по мнению министра сельского хозяйства, даже такого увеличения недостаточно для компенсации потерь кукурузного сектора.

Теги     кукуруза      Мексика      ГМ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).