Мексика может нарушить торговлю кукурузой с США из-за глифосата
28 May 2021, 09:34

Мексиканский суд поддерживает запрет до 2024 года на ГМО-кукурузу и глифосат, угрожая разрушить торговые отношения с США.

Федеральный суд Мексики отклонил запрос Национального совета фермерских хозяйств Мексики (CNA) заморозить правительственный план по запрету генетически модифицированной (ГМО) кукурузы и широко используемого гербицида глифосата к 2024 году. Об этом сообщает Дэвид Гарсия на портале Reuters.

Постановление судьи Мартина Адольфо Сантоса Переса разрешает действие исполнительного указа, изданного президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором в конце прошлого года, где излагается запланированный запрет.

Если запрет будет введен в действие, это резко изменит текущую торговлю зерном между Соединенными Штатами и Мексикой, включая около 16 миллионов тонн экспорта желтой кукурузы из США своему южному соседу, которая почти полностью состоит из ГМО.

Совет фермерских хозяйств предупредил, что если запреты вступят в силу, цены на продукты питания подскочат, и выразил обеспокоенность тем, что «радикальные и ненаучные интерпретации» запланированных запретов усиливают неопределенность.

На сегодняшний день, по данным Национального совета по науке и технологиям Мексики, подано 17 судебных исков против запланированного запрета, в основном от компаний, которые опасаются неминуемого ущерба.

CNA считает, что запрет для фермеров использовать глифосат снизит урожайность как минимум на 30% и сделает страну более зависимой от импорта продовольствия.

Национальному совету по науке и технологиям Мексики (CONACYT) распоряжением президента поручено определить заменитель глифосата, который тысячи мексиканских фермеров используют для очистки полей перед посадкой.

Читайте прогноз биржевых цен на 28 мая 2021.

Источник: agroxxi.ru

Теги     США      кукуруза      ГМО      Мексика      глифосат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).