Марокко закупает пшеницу
31 August 2011, 10:30

Государственная компания по импорту зерна Марокко ONICL намерена законтрактовать к импорту крупную партию пшеницы. В рамках нового тендера компания намерена закупить 300 тыс. тонн твердой пшеницы производства США. По данным государственного агентства, зерно будет закуплено по специальному взаимовыгодному тарифу, установленному межправительственным соглашением.

 

Закрытие тендера назначено на 15 сентября текущего года. Импортер не озвучил период поставки пшеницы. Представитель ONICL отмечает, что объем лота должен быть не менее 5 тыс. тонн. Как подсчитали эксперты Международного совета по зерну, Марокко может сократить импорт пшеницы в текущем году до 3,3 млн тонн, то есть на 0,8 млн тонн относительно прошлого сезона. Такое сокращение станет возможно благодаря увеличению внутреннего производства мягкой пшеницы в стране на 30% до 4,17 млн тонн, по данным Министерства сельского хозяйства Марокко.

 

Отметим, что страны арабского мира активно закупают пшеницу на мировом рынке во второй половине августа. В частности, наращивают импорт зерна Египет и Алжир, а также Эфиопия, на днях проводившие тендеры по закупке продовольственной пшеницы.

Теги     Марокко      пшеница      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В 2026 году на Кубани появится семеноводческий центр
В Гулькевичском районе Краснодарского края в 2026 г. появится семеноводческий центр, в настоящее время осуществляется подготовка проектно-сметной документации
Подкомиссия поддержала продление временного запрета на вывоз риса-сырца из РФ
На период с 1 июля по 31 декабря 2025 года принято решение о введении тарифной квоты на вывоз за пределы ЕАЭС шелушеного риса и рисовой крупы в объеме 50 тыс. тонн