Марокко. За первые пять 5 месяцев года импорт зерна вырос на 88%
16 November 2010, 13:04

С начала года и по31 октября объем импорта зерновых в Марокко увеличился на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает национальное агентство по закупкам ONICL. Главным образом рост покупок связан с увеличением импорта мягкой мукомольной пшеницы, отмечают представители агентства.

За первые 5 месяцев маркетингового года объем импорта зерновых составил 1,72 млн тонн. В то же время за аналогичный период прошлого года объем закупленного зерна исчислялся всего лишь 9,15 млн тонн. Структура импорта по зерновым культурам распределилась следующим образом: мягкая пшеница – 45%, кукуруза – 38%, твердая пшеница – 10%, ячмень – 7%.

Рост импорта связан с относительно бедным урожаем зерновых по итогам последней кампании. Из-за неблагоприятной погоды объем производства зерна в стране сократился до 7,46 млн тонн против 10,2 млн тонн, собранных по итогам предыдущего сельскохозяйственного сезона.

Главным поставщиком пшеницы на рынок североафриканского государства остается Франция – на ее долю приходится 40% всех поставок. Доли остальных поставщиков в структуре импорта распределились следующим образом: Канада – 14%, Аргентина – 13%, США – 11%.

Теги     импорт      Марокко      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.