Марокко приостановит пошлины на импорт зерновых
27 March 2020, 23:52

Марокко продлит действие приостановки ввозных пошлин на мягкую пшеницу еще на 45 дней до 15 июня и отменит пошлину на дурум, чечевицу, нут и бобы с 1 апреля, сообщило правительство в пятницу.

Решение направлено на обеспечение регулярных поставок и стабильности цен на фоне перспектив снижения внутреннего производства из-за засухи и последствий вспышки коронавируса, говорится в заявлении правительственного совета.

По данным министерства сельского хозяйства страны, запасы мягкой пшеницы в Марокко покрывают потребности внутреннего потребления на три месяца.

Спрос на муку и зерно подскочил на фоне панических покупок в связи со вспышкой коронавируса и мерами по его сдерживанию.

Марокко объявило чрезвычайную ситуацию неделю назад и ввело общенациональный карантин. По состоянию на пятницу было подтверждено 275 случаев, в том числе 10 смертей.

Количество осадков в этом году сократилось на 40% по сравнению с прошлым годом, что негативно сказывается на сельскохозяйственном производстве.

Центральный банк заявил в своих последних прогнозах, что урожай зерновых составит около 4 млн. тонн, по сравнению с 5,2 млн. в прошлом году.

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 25 марта 2020

Теги     пшеница     Марокко     импортная пошлина  
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
С начала года из Тюменской области экспортировали около 36 тысяч тонн зерна (Видео)
С начала 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам оформлено на экспорт 925 фитосанитарных сертификатов на партии зерна и продуктов переработки зерна общим весом боле 31 тыс. тонн, в том числе на пшеницу около 17 тыс. тонн; ячмень - более 13 тыс. тонн; горох - более 0,5 тыс. тонн; хлопья овсяные - 0,066 тыс. тонн и отруби - 0,295 тыс. тонн.
Производство пшеницы и ячменя в Казахстане улучшится в 2022-2023 годах
Согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA), производство пшеницы и ячменя в Казахстане улучшилось в 2022-2023 годах, причем оба показателя увеличились на 39% по сравнению с предыдущим годом.