Марокко приостановит пошлины на импорт зерновых
27 March 2020, 23:52

Марокко продлит действие приостановки ввозных пошлин на мягкую пшеницу еще на 45 дней до 15 июня и отменит пошлину на дурум, чечевицу, нут и бобы с 1 апреля, сообщило правительство в пятницу.

Решение направлено на обеспечение регулярных поставок и стабильности цен на фоне перспектив снижения внутреннего производства из-за засухи и последствий вспышки коронавируса, говорится в заявлении правительственного совета.

По данным министерства сельского хозяйства страны, запасы мягкой пшеницы в Марокко покрывают потребности внутреннего потребления на три месяца.

Спрос на муку и зерно подскочил на фоне панических покупок в связи со вспышкой коронавируса и мерами по его сдерживанию.

Марокко объявило чрезвычайную ситуацию неделю назад и ввело общенациональный карантин. По состоянию на пятницу было подтверждено 275 случаев, в том числе 10 смертей.

Количество осадков в этом году сократилось на 40% по сравнению с прошлым годом, что негативно сказывается на сельскохозяйственном производстве.

Центральный банк заявил в своих последних прогнозах, что урожай зерновых составит около 4 млн. тонн, по сравнению с 5,2 млн. в прошлом году.

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 25 марта 2020

Теги     пшеница      Марокко      импортная пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.