Марокко полагается на импорт пшеницы из ЕС и Канады
27 September 2023, 22:24

Согласно отчету Глобальной сети сельскохозяйственной информации Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США, Европейский Союз и Канада поставили почти всю импортированную в Марокко пшеницу в 2022-23 маркетинговом году.

В отчете показано, что ЕС — в основном Франция — поставил 5 миллионов из 6,2 миллиона тонн импортированной пшеницы Марокко, а Канада поставила чуть более 1 миллиона тонн.

В ответ на рост цен на пшеницу правительство Марокко в июне представило программу поддержки импорта 2,5 млн тонн мягкой пшеницы. Инициатива направлена на поддержку импортеров путем покрытия разницы между стоимостью пшеницы и базовой импортной ценой в 263 доллара за тонну.

В ФАС сообщили, что, по данным торгового источника, к концу сентября ожидается поступление двух партий мягкой пшеницы общим объемом около 100 тыс. тонн. Однако импортеры сталкиваются с трудностями с оплатой, поскольку европейские банки не решаются поддерживать эти поставки из-за логистических проблем и связанных с ними рисков.

ФАС прогнозирует производство марокканской пшеницы в 2022-2023 годах на уровне 2,5 млн тонн, а в 2023-2024 годах прогнозирует аналогичный объем производства на уровне 2,55 млн тонн.

В докладе отмечается, что хранилища пшеницы в Марокко не пострадали от разрушительного землетрясения, произошедшего 14 сентября, которое привело к гибели нескольких тысяч человек и причинило значительный ущерб южной части страны.

К сбору хлопка приступили на юге Казахстана

Источник: world-grain.com

Теги     США      пшеница      Марокко      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России