Марат Ахметов: «Эта неделя станет неделей максимальной производительности в уборке зерна»
31 July 2012, 16:30

В Кабинете Министров РТ состоялся брифинг, посвященный ходу уборочной кампании.

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, сообщил на брифинге, состоявшемся в Кабинете Министров РТ, что эта неделя станет неделей максимальный производительности в уборке зерновых и зернобобовых культур. Аграрии перейдут на наибольшую выработку – станут ежедневно обмолачивать по 4 процента зернового клина.

Общая уборочная площадь в этом году составляет 1,6 млн.га. На этой неделе, возможно, к концу сегодняшнего дня, как сообщил глава аграрного ведомства, в Татарстане будет намолочен 1-й миллион тонн зерна. В целом за уборочную кампанию, по предварительным данным, планируется собрать 3,4 млн. тонн хлеба.

По словам М.Ахметова, из-за засухи в этом году с каждого гектара будет собрано на 10 центнеров зерна меньше, чем в 2011 году.

Однако, по его словам, баланс зерна в РТ с учетом переходящего фонда составляет 600 тыс.т, что позволит полностью обеспечить потребности республики в хлебе.

Урожай озимых злаков из-за неблагоприятных погодных условий в зимний период не сможет использоваться в качестве продовольственного зерна. А вот на яровые зерновые культуры возлагаются большие надежды, особенно после прошедших продолжительных июльских дождей.

На сегодняшний день в РТ обмолочено 30 процентов площадей, или 455 тыс.га. Намолочено почти 930 тыс.т зерна при средней урожайности 20,4 центнеров с гектара.

Объемы произведенного зерна по РТ – разные. Так, в Актанышском районе на сегодняшний день уже намолотили более 40 тыс.т хлеба. Земледельцы Нурлатского района произвели 44 тыс.т, Сармановского – 40, Заинского, Балтасинского и Буинского – по 35 тыс.т зерна.

 

В то же время, сообщил М.Ахметов, есть районы, где собрали всего по 9 тыс.т. Именно так обстоят дела в Бугульминском районе. По 3 тыс.т хлеба собрали в Вехнеуслонском и Менделеевском районах.

В Предволжской зоне республики, где развернули свою деятельность такие ведущие инвесторы, как «Ак Барс-холдинг» и «Красный Восток-агро», уборочная проходит ускоренными темпами – предприятия АПК оснащены современными высокопроизводительными зерноуборочными комбайнами. Поэтому на этой неделе в Предволжье отставания в уборке будут ликвидированы, сообщил глава Минсельхозпрода РТ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей