Малайзия: растет импорт пшеницы и интерес к причерноморскому зерну
22 September 2011, 11:40

Импорт пшеницы Малайзией ускоренно растет. Причиной роста стало желание производителей комбикормов заменить более дорогостоящую кукурузу пшеницей в составе кормов для животных, по словам торговых компаний.

 

Традиционно Малайзия импортирует около 1,1-1,2 млн тонн пшеницы ежегодно. Однако в этом сезоне закупки зерновой могут вырасти на 200 тыс. тонн, или 17-18%, по словам представителей компаний.

 

На международной конференции представители компаний по торговле зерном отметили, что причерноморская пшеница на данный момент является очень привлекательной для покупателей на мировом рынке, не уступая по качеству и в то же время являясь наиболее дешевым зерном. К настоящему моменту тысячи контейнеров причерноморской пшеницы уже законтрактованы странами Юго-Восточной Азии, в том числе, Малайзией.

Теги     пшеница      Россия      импорт      Азия      Малайзия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили развитие АПК Ростовской области
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Руководители обсудили развитие агропромышленного комплекса донского региона, в том числе систем мелиорации, и государственную поддержку.
«Когнитив Пилот» разработала робота для управления опрыскиванием
Одной из ключевых проблем российских аграриев, имеющих место в последние годы, является кардинальное изменение конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения и средства защиты растений (СЗР). Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то цены на агрохимикаты увеличились семикратно. Таким, образом очевидно, что, если их доля в себестоимости производства зерновых составляет порядка 20% – 30%, то рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.