Лукашенко: засуха не повлияет на продовольственную безопасность страны
31 August 2015, 12:21

Нет оснований беспокоиться по поводу последствий засухи для продовольственной безопасности страны. Уверенность в этом Александр Лукашенко выразил сегодня, общаясь с трудовым коллективом ОАО «Беловежский» и жителями деревни Рясно.

«Нет оснований беспокоиться», — сказал Александр Лукашенко, отвечая на вопрос, есть ли опасения, что страна столкнется с недостатком продовольствия, сырья для перерабатывающей промышленности в связи с аномальной жарой. Несмотря на засуху, в этом году в Беларуси получен хороший урожай зерна. Намолочено примерно на 500 млн т. меньше, чем в 2014-м. При этом в стране создан запас в 2 млн. т. «Поэтому населению беспокоиться нечего. Мы уже сегодня имеем именно столько, сколько нам нужно по госзаказу зерна, и сейчас хозяйства просят взять у них зерно», — сказал Александр Лукашенко.

Он признался, что в связи с засухой его беспокоит ситуация на Полесье, поскольку «они пострадали больше всего — там пески». В ближайшее время глава государства намерен лично ознакомиться с положением дел в этом регионе.

«Но у меня нет никаких сомнений в том, что страна последствий этой засухи не заметит», — подчеркнул Лукашенко.

Источник: grainboard.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения