Ливия закупит 1 млн тонн российской пшеницы
24 October 2019, 10:21

Россия и Ливан подпишут контракт на поставку 1 млн. тонн российской пшеницы, сообщил руководитель российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов.

Контракт предположительно сроком на год может быть подписан в течение месяца. Начало его исполнения ожидается уже в нынешнем году. Кроме того, стороны обсудили другие направления сотрудничества. «Встреча с Сарраджем показала, что Триполи заинтересован в развитии многовекторного сотрудничества с Москвой, как политического, так и экономического», — заявил Лев Деньгов по итогам своей встречи с главой Правительства национального согласия Ливии Файезом Сарраджем, который прибыл в Сочи для участия в саммите Россия—Африка.

По его слова, ливийцы выразили заинтересованность в реализации проектов в таких сферах, как геологоразведка и электрификация. Речь в том числе идет о помощи ливийцам в строительстве электростанции.

В мае 2019 г. Минсельхоз повысил прогноз по экспорту зерна в текущем сельхозгоду (июль 2018 г. — июнь 2019 г.) с 42 млн до 44 млн т, экспорт пшеницы — с 36 млн до 37 млн т.

«Помимо экономики, ключевой для нас вопрос — освобождение двух россиян, которые остаются задержанными в Ливии. Договорились, что все вопросы будут решаться процедурным путем в рамках ливийского законодательства, мы внимательно отслеживаем ситуацию», — заявил изданию «Коммерсантъ» Лев Деньгов.

В начале июля 2019 г. глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич сообщил, что еще в мае в Ливии были задержаны два сотрудника фонда. Как утверждается, они занимались исключительно социологическими опросами. В Ливии их подозревают в попытке повлиять на выборы.

Источник: vestifinance.ru

Теги     импорт      Ливия      пшеница      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники