Литва увеличила покупку у России удобрений до максимума с марта 2022 года
20 December 2023, 14:51

Литва в октябре вдвое нарастила покупку российских удобрений по сравнению с предыдущим месяцем, до максимальных с марта прошлого года 31 тысячи тонн, следует из анализа РИА Новости статистических данных страны.

Литва в середине осени резко увеличила импорт удобрений из России — в 1,9 раза в натуральном выражении месяц к месяцу, до 31 тысячи тонн. Это стало максимальным уровнем с марта прошлого года, когда объем закупок составил почти 47 тысяч тонн. После этого прибалтийская страна свела покупки удобрений из России почти на нет — самый большой импорт был в ноябре прошлого года на уровне 19,5 тысячи тонн.

В денежном выражении стоимость импорта Литвой выросла в 2,1 раза — до 7 миллионов евро против 3,3 миллиона евро месяцем ранее.

Среди других стран ЕС в октябре резко нарастила покупку удобрений и Бельгия — в 1,8 раза в натуральном выражении месяц к месяцу, до 46,3 тысячи тонн. Последний раз схожие объемы приобретались в ноябре 2022 года. А стоимость импорта подскочила еще сильнее — в 2,3 раза, до 13,6 миллиона евро.

Испания нарастила закупки удобрений из России на 38% в месячном выражении — до 29,4 тысячи тонн, потратив на них 11,5 миллиона евро против 9,4 миллиона месяцем ранее. Закупки Греции и Чехии выросли на 37% месяц к месяцу, до 14 и 7,5 тысячи тонн соответственно. Стоимость импорта для Греции выросла на 38% — до 4,7 миллиона евро, а для Чехии — лишь на 2%, до 184 тысяч евро.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2023

Теги     импорт      удобрения      Литва   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.