Литва будет проверять зерно из России на пестициды, свинец и место происхождения
27 February 2024, 13:33

Литва ужесточает контроль над зерном, поступающим из России, Белоруссии, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, сообщил литовский Минсельхоз.

По распоряжению министра, все зерновые и продукция из них, предназначенная для пищевых продуктов и кормов, поступающая с этих территорий, будет останавливаться и изучаться на наличие остатков пестицидов, микотоксинов, тяжелых металлов (свинец, кадмий).

Кроме того, в отношении каждого вагона или транспортного средства будут проводиться проверки на определение места происхождения продукции.

Ужесточение мер будет распространяться как на продукцию, импортируемую в Литву, так и экспортируемую транзитом через Клайпедский порт.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз Литвы намеревался ограничить импорт зерна из России, при этом вопрос о полном запрете его ввоза не рассматривался.

Литовские фермеры, устроившие в январе акции протеста, призывали правительство принять решение об ограничении транзита российского зерна

Парламент соседней Латвии на прошлой неделе временно запретил импорт российской и белорусской сельскохозяйственной продукции и кормов. Этот запрет будет действовать до середины 2025 года, но при необходимости может быть продлен. Латвия считает, что ее инициатива дополняет общую санкционную политику Европейского союза.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 27 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен