Литовский завод «Еврохима» вновь приостановил производство
28 February 2023, 13:26

Литовский завод фосфорных удобрений Lifosa (входит в «Еврохим») вновь приостановил работу. Об этом сообщила BNS пресс-секретарь компании Индре Мажейкене.

«Причина – не зависящие от нас административные препятствия, связанные с расчетами с поставщиками сырья. Проверка процедур финансового перевода затянулась, наш платеж не дошел вовремя до поставщика, соответственно задержана поставка сырья на завод», — сообщила Мажейкене.

По ее словам, работа предприятия была приостановлена 22 февраля, ожидается, что она возобновится в начале марта.

Как сообщалось, Lifosa 10 апреля 2022 года также приостанавливал деятельность после того, как Евросоюз 9 марта ввел санкции против теперь уже бывшего бенефициара предприятия, российского бизнесмена Андрея Мельниченко. «Еврохим» 10 марта сообщил, что 9 марта Мельниченко перестал быть его бенефициаром, а также вышел из совета директоров.

С 24 мая на литовском предприятии действует временный администратор, задача которого – обеспечить работу завода без нарушения международных санкций. В начале августа завод возобновил работу после четырехмесячного простоя, а в сентябре вновь приостановил из-за нехватки одного из основных видов сырья — аммиака — и резкого подорожания природного газа. Работа предприятия была возобновлена 20 декабря.

В середине октября временный администратор компании одобрил назначение главой Lifosa бывшего топ-менеджера «Еврохима» Андрея Савчука.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 28 февраля 2023

Теги     Lifosa      удобрения      завод      Еврохим   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума