Le Monde: 50 процентов продуктов — фальшивая еда
07 June 2019, 09:58

Новые исследования связывают пищу, прошедшую промышленную переработку, с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и увеличения веса, пишет издание Le Monde.

Фальшивая еда, денатурированная пища, ультратрансформированные продукты… Их досье становится все более полным. Как узнать такую еду? Она состоит из ингредиентов, которые обычно не встречаются на наших кухнях: мальтодекстрин, гидролизованные белки (усилители вкуса) или казеинаты (эмульгирующие и текстурирующие агенты, полученные из молочных белков).

Такие ингредиенты входят в состав хлопьев для завтрака, пирожных, печенья, бисквитов, готовых блюд, консервированных соусов, сладких напитков, сухих супов. В США и Канада более 50 процентов потребляемой энергии поступает из ультраобработанных пищевых продуктов, указывает Le Monde.

31 мая «British Medical Journal» опубликовал исследование, проведенное французской исследовательской группой по эпидемиологии питания. На примере 105 тысяч участников, наблюдавшихся в 2009-2018 годах, исследователи отметили, что увеличение УТП в рационе на 10 пунктов влечет за собой 12-процентный рост риска сердечно-сосудистых заболеваний. Такой тип рациона способствует увеличению веса, усиливая желание есть.

Карлос Монтейро, профессор питания в Университете Сан-Паулу, разработал классификацию, определяющую четыре этапа обработки пищевых продуктов. Все, что мы едим, трансформируется — обработка лежит в основе кулинарии и гастрономии — однако для УТП характерно промышленное разложение сырых продуктов и введение дополнительных ингредиентов. Из одного молока получают сотни видов йогурта – но все за счет нашего здоровья.

Продукт разлагается на составные части, затем все это компонуется повторно. Так можно поступить с ограниченным числом исходных продуктов: пшеница, рис, яйца, картофель, молоко, горох, мясо. В новом продукте — больше жиров, сахаров и солей, масса пищевых добавок (в Европе их разрешено более 330). Возникает вопрос о риске канцерогенности или нарушений кишечной флоры. А как ведут себя новообразованные молекулы? А каков риск попадания пластика в пищевую матрицу?

Источник: vedomosti.md

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.