Лавров назвал объем экспорта российского зерна в Африку и Азию
15 November 2022, 21:59

Россия экспортировала в африканские и азиатские страны 10,5 миллионов тонн зерна, из них около восьми миллионов тонн — пшеница, сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы, тем не менее, несмотря на все эти сложности и санкционные ограничения, уже вывезли 10,5 (миллиона — ред.) тонн зерна, в основном пшеницы — около 8 миллионов тонн, 60% примерно в Азию и около 40% в африканские страны», — сказал глава внешнеполитического ведомства по итогам саммита «Большой двадцатки».

Лавров также сообщил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш «клятвенно» заверил, что выполнение продуктовой сделки является для него приоритетным вопросом.

«Сегодня генеральный секретарь рассказывал о тех обещаниях, которые ему, в том числе на бумаге, передали США и Евросоюз, в них изложены благие намерения», — отметил министр.

По его словам, важны не «бумаги» а реализация части сделки в отношении экспорта российской агропродукции на практике.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 15 ноября 2022

Теги     Лавров      экспорт зерна      Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.