Латвия поддержала ввоз сельхозпродукции с Украины в ЕС
26 March 2024, 09:20

Европарламент продлил на год возможность беспошлинного ввоза сельскохозяйственной продукции с Украины, сообщил портал Baltnews. Отмечается, что автором этого документа стала депутат ЕП от Латвии Сандра Калниете.

Подчёркивается, что большинство латвийских депутатов, которые заверяли крестьян в своей поддержке, проголосовали против расширения списка товаров, ввоз которых ограничен.

«Депутаты Европарламента продлили на год беспошлинный ввоз сельскохозяйственных товаров из Украины. Также они решили расширить список товаров, которые ограничены для беспошлинного импорта на территорию ЕС. Сюда вошли мед, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, другие зерновые культуры. Другими словами, все те продукты, которые выращивают европейские и латвийское крестьяне», — напомнила Инна Дьери, лидер списка «Партии центра», которая наряду с «Русским союзом Латвии» отстаивает права русскоязычного населения прибалтийской страны.

«Интересно, что евродепутат от Латвии Сандра Калниете как раз стала докладчиком, предложившим принять предложения комиссии о продлении еще на один год мер ЕС по либерализации торговли для Украины. Она проголосовала и против расширения списка товаров, попадающих под ограничение беспошлинного импорта. Таким образом она выступила против интересов латвийских крестьян»,

По её словам, двуличие правящих латвийских парламентариев в отношении местных крестьян поражает.

«Внутри страны евродепутаты от власти рассказывают, как они защищают одновременно и местных крестьян, и Украину. Но, когда дело доходит до голосования, сразу начинается лавирование», сообщил портал Baltnews.

Отметим, что наиболее жёсткими противниками ввоза украинского зерна и многих других продуктов сельского хозяйства в Европу долгое время остаются Польша, Венгрия и Словакия. Подобная политика Брюсселя, якобы направленная на экономическую и политическую поддержку Киева, наносит ощутимый ущерб интересам производителей аграрной продукции в ЕС.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 26 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.