Латвии рост цен на сахар не угрожает
17 November 2010, 17:20

Цены на сахар на мировом рынке продолжают преимущественно расти. Причинами ралли служат неблагоприятные погодные условия в ключевых производственных регионах планеты – Индии, Бразилии, Таиланде.

Тем не менее, эксперты считают, что у европейцев нет поводов переживать по поводу роста цен на продукт. Рынок ЕС защищен от ценового ралли пошлинами на импорт сахара и действующими квотами. Лишь 5% потребностей Европа обеспечивает за счет импорта. Кроме того, крупные сахароперерабатывающие предприятия только начали сезон переработки.

Тем не менее, оптовые поставщики в Латвии уже проинформировали розничные сети о грядущем подорожании сахара.  Однако руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе считает, что реальных причин для подорожания нет. Если мировые цены на сахар буквально за год выросли в два раза, то на латвийском рынке с 2003 г.сахар подорожал всего на четверть.

Теги     прогноз      сахар      цены      Латвия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.